Коляда накануне Рождества.

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождались красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки- обрядовые песни с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая.

19  января в детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день колядующие  с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад. Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков», слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.