Инновационная Площадка Федерального Института (ИПФИ)

«Музицирование для всех»

С 2021г. наш детский сад МБДОУ "Детский сад № 43" является участником Федеральной инновационной площадки " Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением  инновационных технологий", сокращенное название "Музицирование для всех", Федерального государственного  бюджетного научного учреждения "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования"

Программа ориентирована на детей дошкольного возраста 5-7 лет

Реализация программы предусматривает развивающее обучение с использованием свирели Э. Смеловой, направленной на формирование интереса к музыкальному творчеству, внедрение здоровьесберегающих технологий (развитие дыхательных функций, мелкой моторики, координационных способностей).

Направление деятельности: «Музицирование на Свирели Э. Смеловой в рамках реализации программ дополнительного образования детей»

Деятельность инновационной площадки предполагает три этапа:

1) Подготовительный (сентябрь 2021 – май 2022), предусматривающий ознакомление с программно-методическими комплексами «Свирель поет» и «Ансамбль детских музыкальных инструментов», подготовку кадров, организацию образовательного процесса с детьми и подростками по инновационным программам.

2) Основной (сентябрь 2022 – май 2024 года), предполагающий создание эффективных условий для организации музыкального развития детей.

3) Заключительный (май 2024 – сентябрь 2024), предусматривающий подведение итогов, обобщение и распространение опыта инновационной деятельности (публикации, презентации, выступления на конференциях).

Состав участников инновационной деятельности: воспитанники старшей и подготовительной группы детского сада.

Региональный куратор площадки - Ольга Николаевна Куликова

Ответственный исполнитель инновационной площадки: (музыкальный руководитель): Елена Игоревна Кудрявцева

Координатор (старший воспитатель): Марина Александровна Ерина.